terça-feira, setembro 22, 2020
13.6 C
São Paulo

Veja a lista dos finalistas do Moto de Ouro

A 14ª edição do Moto de Ouro premiará os pilotos que se destacaram nas competições em 2015. O evento será feito no próximo dia 29, em São Paulo, e contará com uma comissão formada por personalidades do mundo das motos e jornalistas.

São finalistas os três primeiros colocados dos campeonatos e das categorias mais importantes de cada modalidade. Confira a lista:

MOTOVELOCIDADE
Campeonato Brasileiro – Moto 1000 GP; categoria GP 1000

Diego Pierluigi
Matthieu Lussiana
Wesley Gutierrez

Superbike Brasil; categoria Superbike Pró
Diego Faustino
José Luiz Teixeira ‘Cachorrão’
Maico Teixeira

SUPERMOTO
Campeonato Brasileiro; categoria SM1

Francisco Velasco Filho
Kleber Justino
Rafael Fonseca

Campeonato Brasileiro; categoria SM2
Francisco de Miranda Jr.
José Ferreira dos Santos
Pedro Claudio Rehn

MOTOCROSS
Campeonato Brasileiro; categoria MX1

Carlos Campano
Jean Ramos
Paulo Alberto

Campeonato Brasileiro; categoria MX2
Eduardo Lima
Fábio dos Santos
Hector Assunção

Arena Cross; categoria MX Pró

Carlos Campano
Jean Ramos
Paulo Alberto

Arena Cross; categoria MX2
Eduardo Lima
Hector Assunção
João Pedro Ribeiro

RALI
Campeonato Brasileiro Crosscountry; categoria Super Pro­­duc­­­­­tion
Gregório Caselani
Jean Azevedo
Ramon Sacilotti

Campeonato Brasileiro Crosscountry; categoria Production Aberta
Adrien Metge
Flavio Cabral Cota
Guilherme Cascaes

Campeonato Brasileiro Baja; categoria Super Production

Gregório Caselani
Ramon Sacilotti
Rodolpho Lambach

Campeonato Brasileiro Baja; categoria Production Aberta

Luiz Fernando Menuzzo
Moara Sacilotti
Ricardo Martins

ENDURO
Campeonato Brasileiro de Enduro FIM; categoria E1
Diego Colett
Felipe Carlette
Ian Blythe

Campeonato Brasileiro de Enduro FIM; categoria E2

Júlio Cesar Eliziario
Loandro Anton
Rigor Rico

Campeonato Brasileiro de Enduro Regularidade; categoria Máster
Emerson Loth
Guilherme Cascaes
Jomar Grecco

Campeonato Brasileiro de Enduro Regularidade; categoria Sênior
César Dutra
Cláudio Hart
Marcelo Fabro

Copa EFX Honda; categoria Elite
Adrien Metge
Ian Blythe
Rômulo Bottrel

QUADRICICLO
Campeonato Brasileiro Crosscountry; categoria Pro­­duc­­­­­tion Aberta

Geison Belmont
Marcelo Medeiros
Pedro Henrique Costa

Campeonato Brasileiro Baja; categoria Production Aberta
Jeremy Dubois
Leonardo Milesi
Osmar de Mendonça Jr.

UTV
Campeonato Brasileiro Crosscountry; categoria Super Production

Bruno Sperancini
Elson Cascão II
José Hélio Rodrigues Filho

Campeonato Brasileiro Baja; categoria Pró
Leandro Torres
Marcelo Gastaldi
Rodrigo Varela

Com informações do Motorpress.

As mais lidas...

close